Calendario Cofrade Septiembre 2018 Actualizada

 

 

SALIDA PROCESIONAL 8 Septiembre 2018 DE NUESTRA SEÑORA DEL JUNCAL

SALIDA: 19.30 HORAS

ENTRADA: 23.30 HORAS

Recorrido: Plaza del Sella, Araquil, Nalón, Av, Alcalde Juan Fernandez, Ramón y Cajal, Pablo Legote, Madre Isabel Moreno, Claudio Guerín, Av. Alcalde Juan Fernández, Almar, Tambre, Deva, Av. Alcalde Juan Fernandez, Plaza del Juncal, Arlanzón, Guadiato, Segre, y Plaza del Sella.

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical «Nuestra Señora del Juncal..

 

 

SALIDA PROCESIONAL 8 Septiembre 2018 DE NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE

SALIDA: 20.00 HORAS

ENTRADA: 23.45 HORAS

Recorrido: Carlos Cañal, Zaragoza, Doña Guiomar, Plaza de Molviedro, Castelar, García de Vinuesa, Fernández y González, Plaza Nueva, Bilbao y Carlos Cañal.

Acompañamiento Musical: Banda de Música de Nuestra Señora del Sol.

 

SALIDA PROCESIONAL  15 Septiembre DE LA DIVINA PASTORA DE TRIANA

SALIDA: 19.15 HORAS

ENTRADA: 00.30 HORAS

Recorrido: Pelay Correa, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Alfarería, Antillano Campos, Pagés del Corro, San Jacinto, Altozano, Pureza y Vázquez de Leca.

 

SALIDA PROCESIONAL 15 septiembre DE NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ

SALIDA: 21.00 HORAS

ENTRADA: 00.45 HORAS

Recorrido: San Esteban,Plaza de Pilatos, Águilas, Cabeza del Rey Don Pedro, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Puerta de Carmona y San Esteban.

Acompañamiento Musical: Banda de música Nuestra Señora de la Victoria.

 

SALIDA PROCESIONAL 16 Septiembre  DE LA DIVINA PASTORA DE SANTA MARINA

SALIDA: 19.00 HORAS

ENTRADA: 23.30 HORAS

Recorrido: Amparo, Viriato, San Juan de la Palma, Espíritu Santo, Castellar, Churruca, Plaza Almirante Espinosa, Infantes, San Blas, Plaza del Cronista, Divina Pastora, González Cuadrado, Cruz Verde, Palacios Malaver, Plaza de Montesón, Feria, Aposentadores y Amparo.

Acompañamiento Musical: Banda de música de Fernando Guerrero, de Los Palacios.

 

SALIDA PROCESIONAL DE MADRE DE DIOS DEL DULCE NOMBRE (LA SALLE)

Sabado 22 Septiembre 2018

Recorrido: Avda. San Juan de La Salle, Avda. Miraflores, Margarita, Parroquia de Santa Mª de las Flores y San Eugenio Papa, Plaza de Fernando Barquín, Residencia de Mayores “San Eugenio”, Ronda de Pío XII, Avda. Pino Montano, Faura,  Quiroga, Romero, N.R. La Salle, Riscos, Faura y Avda. San Juan de La Salle.

SALIDA: 20.15 HORAS

ENTRADA: 00.15 HORAS

Acompañamiento Musical: Banda de Música de Nuestra Señora de la Victoria (Las Cigarreras).

 

SALIDA PROCESIONAL DE LA DIVINA PASTORA (PADRE PÍO)Sabado 22 Septiembre 2018

 

Recorrido: Doctora Oeste, San Juan de Aznalfarache, Alajar, Mairena del Alcor, Valencina de la Concepción, Cabezas de San Juan, Alajar, Puebla del Río, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Villaverde, La Pañoleta, Martín de la Jara, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío, Glorieta José Gallardo y Doctora Oeste.  

SALIDA: 19.00 HORAS

ENTRADA: 23.30 HORAS

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Santa Cecilia.

 

Rosario Santa María de Consolación Madre de la Iglesia

Recorrido horas recorrerá las siguientes calles de la feligresía: Parroquia, Cristo de la Sed, Goya, Rico Cejudo, Marqués de Nervión, Alejandro Collantes, Cardenal Lluch, Cristo de la Sed, Parroquia.

Hora 18.30

 

SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES

Dia 29 Septiembre 2018

Recorrido: Parroquia de San Vicente, San Vicente, Plaza del Museo, Monsalves, Almirante Ulloa, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, San Vicente, Plaza de Rull, García Ramos, Alfaqueque, Mendoza Ríos, Redes, Alfonso XII y Plaza de la Puerta Real.

SALIDA: 19.00 HORAS

ENTRADA: 00.00 HORAS

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de la Puebla del Río.

 

SALIDA PROCESIONAL Sábado 29 DE NUESTRA SEÑORA DEL BUEN AIRE

SALIDA: 19.30 HORAS
ENTRADA: 00.00 HORAS

ITINERARIO: SAN BENITO, LUIS MONTOTO, AVDA. BUHAIRA, LUIS MONTOTO, FERNANDO TIRADO, SAN IGNACIO, DOCTOR FELIPE MARTÍNEZ, JUAN DE ZOYAS, VIRGEN DE VALVANERA, PIRINEOS, JUAN SIERRA, BLANCO WHITE, JIMENEZ DE ARANDA, ALBERTO DURERO, CAMPO DE LOS MARTIRES, JESÚS DE LA PRESENTACIÓN Y SAN BENITO.

HORA DE ENTRADA: 23.30 HORAS

Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor..

 

SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE VALVANERA

Dia Sabado 29 Septiembre2018

Salida 18,30

Entrada 23.00
 

Recorrido: Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Odreros, Boteros, Plaza de San Leandro, Zamudio y Plaza de San Ildefonso
 
Recorrido: Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Odreros, Boteros, Plaza de San Leandro, Zamudio y Plaza de San Ildefonso
 

Acompañamiento musical:Banda de música de Nuestra Señora de las Nieves, de Olivares.

 
SALIDA PROCESIONAL DE SANTA LUCÍA

Doming0 30 Septiembre 2018

Recorrido: Plaza de San Román, Peñuelas, Dueñas, Gerona, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Santa Catalina, Plaza de los Terceros, Sol y Plaza de San Román.

SALIDA: 11.30 HORAS

ENTRADA: 14.30 HORAS

Acompañamiento Musical: Banda de Música Nuestra Señora del Sol.

 

SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES (SASTRES)
Dia Sábado 29Septiembre 2018

Recorrido: Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Odreros, Boteros, Plaza de San Leandro, Zamudio y Plaza de San Ildefonso.

SALIDA: 19.00 HORAS

ENTRADA: 22.00 HORAs

Acompañamiento Musical: Banda de Música de María Santísima de la Victoria.

 

Rosario Vespertino Esperanza Triana Domingo 30

Itinerario: Salida 07.30 horas, Pureza, Rocío, Flota, Rodrigo de Triana, Victoria, Pagés del Corro, Evangelista, Avenida Esperanza de Triana, Evangelista, Condes de Bustillo, San Jacinto, Plaza de San Martín de Porres y Avenida de Coria hasta el Asilo Nuestra Señora de Consolación.Una vez celebrada la Sagrada Eucaristía, el recorrido a seguir será el siguiente: Avenida de Coria, Dolores León, Clavel, Plaza de San Gonzalo, Nuestra Señora de la Salud, Avenida de Coria, Plaza de San Martín de Porres, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza y Entrada 13.00 horas

 

 

Nuestra Señora de las Mercedes Santa Genoveva  Domingo 30
El acto dará inicio a las 9.00 horas, con el rezo del Santo Rosario, en el traslado de ida de nuestra Titular hasta interior del Parque Celestino Mutis, donde a las 11:00 horas se celebrará la Sagrada Eucaristía.
ITINERARIO DE IDA Salida – Avenida de los Teatinos – Fox Morcillo – Avenida Almirante Topete – Osuna – Sanlúcar la Mayor – Écija – Sierra de la Grana – Calle Alfonso Lasso de la Vega – Parque Celestino Mutis
A la finalización de la Eucaristía, se procederá al traslado de regreso de nuestra Titular, con el siguiente itinerario.

Parque Celestino Mutis – Calle Alfonso Lasso de la Vega – Sierra de la Grana – Calle Lora del Río – Calle Marchena – Avenida Almirante Topete – Calle Tolosa Latour – Romero de Torres – Entrada (13:30 horas aprox

Los comentarios están cerrados.