Agenda cofrade de la tercera semana , Sevilla Curesma 201918 al 18 all 24 Marzo

LUNES 18

Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza en el Puente del Cedrón de la Hermandad de la Milagrosa en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en la iglesia conventual del Santo Ángel a las 20:00 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Hiniesta Dolorosa a las 20:15 horas.

Jubileo Circular en la Capillita de San José en horario de 16:00 a 19:00 horas.

Proemio cofradiero en la Fundación Cajasol organizado por la Hermandad del Museo a las 20:30 horas.

Conferencia bajo el título “Los siete dolores y los siete gozos de San José” a cargo de D. Pedro García Jalón en la Hermandad de la Quinta Angustia a las 21:00 horas.

Exposición “Estrenos y restauraciones de la Semana Santa 2019” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Exposición “Universo Amarguras” en el Ayuntamiento en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 16:00 a 19:30 horas.

MARTES 19

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Cinco Llagas de la Hermandad de la Trinidad a las 19:45 horas

Quinario en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en la iglesia conventual del Santo Ángel a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús ante Anás de la Hermandad del Dulce Nombre a las 20:15 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Hiniesta Dolorosa a las 20:15 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de los Estudiantes a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz a las 20:30 horas.

Función en honor a San José en la Hermandad del Baratillo a las 20:30 horas.

Jubileo Circular en la Capillita de San José en horario de 16:00 a 19:00 horas.

Concierto de la Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen de Salteras en el Colegio Beaterio de la Santísima Trinidad organizado por la Hermandad del Rocío de la Macarena a las 21:00 horas.

Presentación del libro “Antonio Illanes y la Virgen de las Tristezas”, editado por la Universidad de Sevilla y coordinado por Andrés Luque Teruel, en la Hermandad de la Vera+Cruz a las 21:00 horas.

Igualá de costaleros del Santísimo Cristo de Pasión y Muerte a las 21:00 horas.

Exposición “Estrenos y restauraciones de la Semana Santa 2019” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Exposición “Universo Amarguras” en el Ayuntamiento en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 16:00 a 19:30 horas.

MIÉRCOLES 20

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Cinco Llagas de la Hermandad de la Trinidad a las 19:45 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en la iglesia conventual del Santo Ángel a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús ante Anás de la Hermandad del Dulce Nombre a las 20:15 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Hiniesta Dolorosa a las 20:15 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de los Estudiantes a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz a las 20:30 horas.

Jubileo Circular en la Parroquia de la Sagrada Familia en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.

Aula de Poesía a cargo de Dª. María Sanz en la Hermandad del Valle a las 20:30 horas.

Exposición “Estrenos y restauraciones de la Semana Santa 2019” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Exposición “Universo Amarguras” en el Ayuntamiento en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 16:00 a 19:30 horas

.JUEVES 21

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Soledad en la iglesia conventual de San Buenaventura a las 19:45 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Cinco Llagas de la Hermandad de la Trinidad a las 19:45 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en la iglesia conventual del Santo Ángel a las 20:00 horas

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús ante Anás de la Hermandad del Dulce Nombre a las 20:15 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Hiniesta Dolorosa a las 20:15 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de los Estudiantes a las 20:30 horas. Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz a las 20:30 horas.

Jubileo Circular en la Parroquia de la Sagrada Familia en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena en la iglesia conventual del Santo Ángel a las 20:45 horas.

Exaltación en honor de Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito a cargo de D. Juan Manuel Labrador Jiménez a las 21:00 horas.

Mesa redonda de Fiscales de Cruz de Guía en la Hermandad de la Milagrosa a las 21:00 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas en la Alameda de Hércules (Zona Sur) organizado por la Hermandad de la Amargura a las 21:00 horas.

Igualá de costaleros de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia de la Hermandad de Padre Pío a las 20:30 horas

Exposición “Estrenos y restauraciones de la Semana Santa 2019” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Exposición “Universo Amarguras” en el Ayuntamiento en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 16:00 a 19:30 horas.

VIERNES 22

Traslado de Nuestra Señora de la Encarnación, el Señor de la Sagrada Cena, el Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y Nuestra Señora del Subterráneo a la iglesia de Los Terceros a partir de las 20:45 horas por el siguiente recorrido: Plaza de San Román, Peñuelas, Bustos Tavera, Plaza de los Terceros, Sol y entrada.

Traslado de Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Esperanza de Triana a la Real Parroquia de Santa Ana a las 20:00 horas por el siguiente itinerario: Pureza, Vázquez de Leca, Plazuela de Santa Ana y entrada.

Via+Crucis del Santísimo Cristo de Pasión y Muerte a partir de las 19:45 horas por el siguiente recorrido: Virgen de Fátima, Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Salado, Virtud, Trabajo, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen de Fátima, Trabajo, Virgen del Prado, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen Inmaculada, Trabajo, Virgen del Mar, Virgen del Perpetuo Socorro y Virgen de Fátima.

Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de los Afligidos de la Parroquia de Santa María de la Cabeza por las calles de la feligresía a partir de las 20:30 horas por el siguiente recorrido: Solemne

Vía+Crucis del Señor de los Afligid Barriada San Diego I Fase, Calle Profesor Tierno Galván, Barriada Las Almenas (rodeando los Bloques 10, 11, 12, 13, 14 y 15), Barriada Parqueflores (Fases II y I), Cruce Tierno Galván y Paseo Peatonal San Diego.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado en la Parroquia de San Ildefonso en horario de 07:30 a 21:30 horas.

Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad Sacramental de San Pedro en horario de 11:30 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:00 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva en horario de 11:30 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Soledad en la iglesia conventual de San Buenaventura a las 19:45 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Cinco Llagas de la Hermandad de la Trinidad a las 19:45 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en la iglesia conventual del Santo Ángel a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús ante Anás de la Hermandad del Dulce Nombre a las 20:15 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Hiniesta Dolorosa a las 20:15 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de los Estudiantes a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz a las 20:30 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito a las 20:45 horas.

jubileo Circular en la Parroquia de la Sagrada Familia en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.

Presentación de la corona con la que será coronada Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos a las 20:30 horas.

Concierto de la Banda de Música Fernando Guerrero de Los Palacios y Villafranca en la iglesia conventual del Santo Ángel a las 20:45 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena en la Basílica del Santísimo Cristo de la Expiración a las 21:30 horas.– Concierto “Pasión Sinfónica Sevillana” a cargo del coro de la Escuela de Ingenieros en la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 21:30 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Pasión de Cristo en la Hermandad de los Desamparados de Alcosa a las 21:30 horas.

Exposición “Estrenos y restauraciones de la Semana Santa 2019” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Exposición “Universo Amarguras” en el Ayuntamiento en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 16:00 a 19:30 horas.

SÁBADO 23

Via+Crucis de María Santísima del Amor de la Hermandad de la Resurrección por las calles de la feligresía. Horario e itinerario por determinar.

Via+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza en el Puente Cedrón de la Hermandad de la Milagrosa por las calles de la feligresía tras la eucaristía de las 20:00 horas. Itinerario por determinar.

Via+Crucis del Santísimo Cristo del Amor en su Divina Misericordia de la Agrupación Parroquial del Rosario de San Jerónimo por las calles de la feligresía a partir de las 19:30 horas. Itinerario por determinar.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de las Penas de la Hermandad de la Estrella en horario de 10:00 a 20:30 horas.

Besapiés del Santísimo Cristo de las Aguas y besamanos de Nuestra Madre y Señora del Mayor Dolor. Horario por determinar.

Veneración del Santo Lignum Crucis de la Asociación de fieles devotos del Cristo de los Desamparados y la Virgen de la Salud de la Iglesia conventual del Santo Ángel en horario de 10:30 a 14:00 horas y de 18:30 a 20:30 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Paz de la Hermandad del Carmen Doloroso en horario de 10:00 a 13:30 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besapiés del Santo Cristo Varón de Dolores de la Divina Misericordia de la Hermandad del Sol en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Función Solemne en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en la iglesia conventual del Santo Ángel a las 13:00 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Soledad en la iglesia conventual de San Buenaventura a las 19:40 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Cinco Llagas de la Hermandad de la Trinidad a las 19:45 horas.– Quinario en honor al Santísimo Cristo de los Desamparados en la iglesia conventual del Santo Ángel a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús ante Anás de la Hermandad del Dulce Nombre a las 20:15 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Hiniesta Dolorosa a las 20:15 horas.– Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de los Estudiantes a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz a las 20:30 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito a las 20:45 horas.

Jubileo Circular en el Convento de la Encarnación en horario de 08:00 a 13:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas.

Meditación ante la imagen de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a cargo de D. Arcadio Luis Saldaña Ferrer a las 20:00 horas.

III Foro Joven organizado por el Consejo General de Hermandades y Cofradías sobre el tema “Mujer y Hermandad” en la Fundación Cajasol a las 12:30 horas.

Certamen de bandas en la Hermandad de la Redención a las 13:00 horas.

Certamen de bandas en la Hermandad de la Paz a partir de las 13:00 horas.

Concierto “Sones en San Roque” a cargo de la Banda de Cornetas y Tambores Pasión de Cristo, la Banda de Cornetas y Tambores Esencia y la Banda de Música de la Cruz Roja en el antiguo Convento de San Agustín a las 19:30 horas.

Concierto de la Banda de Música Las Golondrinas en la Hermandad de Montserrat a las 19:30 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús del Gran Poder de Coria del Río a las 20:30 horas.

Pregón de la Semana Santa 2019 a cargo de D. Javier Torres Sánchez de Medina en la Hermandad de los Panaderos a las 21:00 horas.

Mesa redonda bajo el título “La mujer y las hermandades del siglo XXI” en la Hermandad de Santa Marta a las 21:00 horas.

Exposición “Universo Amarguras” en el Ayuntamiento en horario de 10:30 a 13:30 horas.

Exposición “Estrenos y restauraciones de la Semana Santa 2019” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

DOMINGO 24

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de las Penas de la Hermandad de la Estrella en horario de 10:00 a 20:30 horas.

Besapiés del Santísimo Cristo de las Aguas y besamanos de Nuestra Madre y Señora del Mayor Dolor. Horario por determinar.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Paz de la Hermandad del Carmen Doloroso en horario de 10:00 a 13:30 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besapiés del Santo Cristo Varón de Dolores de la Divina Misericordia de la Hermandad del Sol en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 18:00 a 20:00 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Solemne Misa de Acción de Gracias por la reapertura de la iglesia de Nuestra Señora de Consolación (vulgo “Los Terceros”) presidida por el Arzobispo de Sevilla, Monseñor Juan José Asenjo Pelegrina, a las 12:00 horas.

Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de las Cinco Llagas de la Hermandad de la Trinidad a las 11:00 horas. Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz a las 11:30 horas.

Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de la Buena Muerte de la Hermandad de los Estudiantes a las 12:00 horas. Función Principal de Instituto en honor a Nuestro Padre Jesús ante Anás de la Hermandad del Dulce Nombre a las 12:00 horas.

Función Principal de Instituto en honor a María Santísima de la Hiniesta Dolorosa a las 12:00 horas.

Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora de la Soledad en la iglesia conventual de San Buenaventura a las 13:00 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Esperanza Macarena a las 20:00 horas.

Septenario en honor a Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Esperanza de Triana en la Real Parroquia de Santa Ana a las 20:15 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Encarnación de la Hermandad de San Benito a las 20:45 horas.

Jubileo Circular en el Convento de la Encarnación en horario de 08:00 a 13:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas.

Pregón íntimo de la Semana Santa de Sevilla a cargo de Dª. Reyes Calvillo López en la Hermandad de la Divina Pastora de Santa Marina a las 12:30 horas.

Concierto de la Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen de Salteras en la Hermandad de la O a las 13:00 horas.

Concierto de la Agrupación Musical Maria Santísima de las Angustias Coronada en la Hermandad de San José Obrero a las 13:30 horas.

Concierto de la Banda de Música de la Cruz Roja en la Hermandad de la Milagrosa a las 20:45 horas.

Exposición “Estrenos y restauraciones de la Semana Santa 2019” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas.

Los comentarios están cerrados.