Agenda Cofrade 28 Al 3 Febrero 2019

LUNES 28

Triduo en honor a San Juan Bosco en la Parroquia de Jesús Obrero a las 19:30 horas.

Triduo en honor a San Juan Bosco en la Basílica de María Auxiliadora a las 20:00 horas.

Jubileo Circular en la iglesia de las Mercedarias de San José en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 19:25 horas.

Conferencia bajo el título “Liturgia de la Eucaristía (II)” a cargo de D. Geraldino Pérez Chávez en el Consejo General de Hermandades y Cofradías a las 20:30 horas.

Conferencia bajo el título “Las manos de Nuestra Señora del Amparo. Ante la próxima campaña de Manos Unidas” a cargo de D. José María Rubio Rubio en la Hermandad del Amparo tras la misa de las 21:00 horas

MARTES 29

Triduo en honor a San Juan Bosco en la Parroquia de Jesús Obrero a las 19:30 horas.

Triduo en honor a San Juan Bosco en la Basílica de María Auxiliadora a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Corona en la Parroquia del Sagrario a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de Burgos a las 20:30 horas.

Jubileo Circular en la iglesia de las Mercedarias de San José en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 19:25 horas.

Inauguración de la exposición “Luz y pincel” en el Círculo Mercantil e Industrial a las 20:00 horas.

MIÉRCOLES 30

Triduo en honor a San Juan Bosco en la Parroquia de Jesús Obrero a las 19:30 horas.

Triduo en honor a San Juan Bosco en la Basílica de María Auxiliadora a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Corona en la Parroquia del Sagrario a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de Burgos a las 20:30 horas.– Misa de acción de Gracias en la Hermandad del Baratillo por la finalización de la restauración del retablo a las 20:30 horas.

Jubileo Circular en la iglesia de las Mercedarias de San José en horario de 10:00 a 13:00 horas y de 17:00 a 19:25 horas.

Cabildo General Extraordinario en la Hermandad de los Panaderos para someter a votación el anual Via+Crucis del Cristo del Perdón.

Exposición “Luz y pincel” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

JUEVES 31

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Candelaria Madre de Dios a las 19:00 horas. A su término, besamanos.

Función en honor a San Juan Bosco en la Parroquia de Jesús Obrero a las 19:30 horas.

Función en honor a San Juan Bosco en la Basílica de María Auxiliadora a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Corona en la Parroquia del Sagrario a las 20:00 horas

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.

Triduo en honor a María Santísima de las Angustias de la Hermandad de los Gitanos a las 20:15 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de Roca-Amador de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo a las 20:15 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de Burgos a las 20:30 horas.

Jubileo Circular en la Parroquia de San Lorenzo en horario de 09:30 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:30 horas.

Exposición “Luz y pincel” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

VIERNES 1

Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

Besamanos de María Santísima de la Candelaria en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Candelaria Madre de Dios a las 19:00 horas. A su término, besamanos.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Corona en la Parroquia del Sagrario a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.

Triduo en honor a María Santísima de las Angustias de la Hermandad de los Gitanos a las 20:15 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de Roca-Amador de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo a las 20:15 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de Burgos a las 20:30 horas.

Jubileo Circular en la Parroquia de San Lorenzo en horario de 09:30 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:30 horas.

Exposición “Luz y pincel” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Conferencia bajo el título “Unidad Parroquia-Hermandad” a cargo de D. Antonio Rodríguez Baez en la Hermandad de los Negritos a las 20:30 horas.

Conferencia bajo el título “La humildad en la vida de Jesús” a cargo de D. Emilio Sánchez Verdugo en la Hermandad de los Dolores del Cerro del Águila a las 21:00 horas.

Igualá de costaleros de Nuestra Señora de la Esperanza de la Hermandad de la Trinidad a las 20:30 horas.

Igualá de costaleros de María Santísima de la Esperanza Macarena a las 21:00 horas.

Igualá de costaleros del Santísimo Cristo de la Expiración de la Hermandad del Museo a las 21:00 horas.

Igualá de costaleros del Santo Cristo Varón de Dolores de la Hermandad del Sol a las 21:00 horas.

Igualá de costaleros de Nuestra Señora del Rosario Doloroso de la Hermandad de San Pablo a las 21:30 horas.

SÁBADO 2

Besamanos de María Santísima de la Candelaria en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Fiesta de la Presentación del Señor en la Santa Iglesia Catedral, comenzando con la bendición y procesión de las candelas a las 10:00 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Candelaria Madre de Dios a las 19:00 horas. A su término, XII Pregón de la Hermandad a cargo de D. Juan José Sosa.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 20:00 horas.

Triduo en honor a María Santísima de las Angustias de la Hermandad de los Gitanos a las 20:15 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de Roca-Amador de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo a las 20:15 horas.

Triduo en honor a Nuestra Señora de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Corona en la Parroquia del Sagrario a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de Burgos a las 20:30 horas.– Jubileo Circular en la Parroquia de San Lorenzo en horario de 09:30 a 13:00 horas y de 18:00 a 20:30 horas.

Exposición “Luz y pincel” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de la Vera+Cruz de Utrera y la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas en la Real Parroquia de Santa Ana a las 18:00 horas.

Igualá de costaleros del paso de Cristo de la Agrupación Parroquial del Rosario de San Jerónimo a las 16:30 horas.

Igualá de costaleros de Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilato de la Hermandad de los Dolores de Torreblanca a las 21:00 horas.

DOMINGO 3

Besamanos de María Santísima de la Candelaria en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:30 horas.

Besamanos de María Santísima de las Angustias de la Hermandad de los Gitanos en horario de 12:30 a 21:00 horas.

Besamanos de Nuestra Señora de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes en horario de 14:00 a 20:00 horas.

Besamanos de Nuestra Señora de la O Gloriosa en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 19:00 horas.

Función en honor a María Santísima de las Angustias de la Hermandad de los Gitanos a las 11:30 horas.

Función en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad del Silencio a las 12:00 horas.

Función en honor a Nuestra Señora de la O Gloriosa a las 12:00 horas.– Función Principal de Instituto en honor a Nuestra Señora de la Candelaria Madre de Dios a las 12:30 horas.

Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de Burgos a las 13:00 horas.

Función en honor a Nuestra Señora de la Angustia de la Hermandad de los Estudiantes a las 13:00 horas.

Función en honor al Santísimo Cristo de la Corona en la Parroquia del Sagrario a las 13:00 horas.

Jubileo Circular en la Hermandad de la Quinta Angustia en horario de 09:00 a 13:00 horas y de 19:00 a 21:00 horas.

Concierto “Sones de Pasión” en el Salón de Actos de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería a cargo de la Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Pasión de Linares organizado por la Hermandad de Santa Genoveva a las 12:30 horas.

Exposición “Luz y pincel” en el Círculo Mercantil e Industrial en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Igualá de costaleros de María Santísima del Mayor Dolor y Traspaso de la Hermandad del Gran Poder a las 10:00 horas

Igualá de costaleros de María Santísima del Dulce Nombre de la Hermandad de la Bofetá a las 10:00 horas.

Igualá de costaleros de Nuestro Padre Jesús de la Presentación al Pueblo de la Hermandad de San Benito a las 10:30 horas.

Igualá de costaleros del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono de la Hermandad de los Dolores del Cerro del Águila a las 12:00 horas.

Igualá de costaleros de Nuestro Padre Jesús con la Cruz al Hombro de la Hermandad del Valle a las 12:30 horas.

Los comentarios están cerrados.